Работодатели ущемляют права молодых матерей
По словам уполномоченной по равноправию Эстонии Маргит Сарв, чаще всего по вопросам нарушения своих прав к ней обращаются молодые мамы или беременные, которых работодатели не хотят принимать на работу.
«Меня даже раздражает то, что работодатели не хотят брать молодых матерей c высокой профессиональной квалификацией на работу, так как якобы это не в интересах их ребенка. Можно подумать, что в интересах ребенка, когда его мать безработная и несчастная», — сказала Сарв в интервью PM Online.
По словам Сарв, дело даже не в том, что в Закне о трудовом договоре есть позиции, которые говорят об обязательствах работодателя перед матерью ребенка в возрасте до 3 лет, так как тот же самый закон распостраняется на обоих родителей.
Часто со стороны работодателей, речь просто идет о незнании закона. Таким образом, мноие из них не позволяют матерям брать сверхурочные часы работы, в итоге женщины зарабатывают меньше, чем мужчины.
Источник информации : ETV24.EE

