Опубликовано 31st Июль 2008Ваш комментарий будет первым
Шахтеры больше не будут выходить раньше на пенсию

В результате планируемой реформы в области льготных пенсий у будущих шахтеров больше не станет возможности выйти на пенсию раньше.

Возможность выйти на пенсию на десять лет раньше других работников десятилетиями была одним из сильнейших магнитов, притягивающих мужчин к подземным работам на шахтах. В программу готовящейся в настоящее время реформы при Министерстве социальных дел входит постепенная отмена льготных пенсий. Правила перехода, разработанные с учетом сегодняшнего положения, предусматривают, что для лиц, проработавших по крайней мере два года по профессии, дающей право на льготную пенсию, действующие правила останутся в силе. На новых работников же право на льготную пенсию не распространяется.

— Это полный провал. Если так сделают, больше никто не захочет работать на шахтах. Это точно, — утверждает руководитель профсоюза шахтеров Майдо Агур, по словам которого, именно возможность выйти в 53 года на пенсию для многих мужчин является одной из основных причин, почему они берутся за вредную для здоровья работу под землей.

По словам Агура, будущие шахтеры из-за предстоящей реформы потеряют и многие другие преимущества. «Сейчас за каждый проработанный под землей год к пенсии приплачивается ежемесячно 16,25 кроны. Это не бог весть какая компенсация за испорченное здоровье, но все-таки помощь в пенсионном возрасте. Государство не должно обеднеть от этого», — говорит он.

Агур согласен с тем, что действующие с начала 90-х годов списки имеющих право на льготную пенсию стоит пересмотреть, но шахтеров из этих списков ни в коем случае исключать нельзя. «Те, кто не понимает, почему работа шахтера такая особенная, что требует дополнительных льгот, пусть поработает три дня под землей, и тогда посмотрим, как они заговорят», — отрезал руководитель профсоюза.

Председатель правления «Eesti Põlevkivi» Илмар Йыги не боится, что отмена льготных пенсий приведет на предприятии к кризису. «Конечно, попытка отнять у людей какие-либо льготы разозлит их. Любого бы разозлило. Но главное, что приводит людей на работу, это все-таки хорошая зарплата, а не льготы. Если льготных пенсий больше не будет, тогда, скорее всего, предприятию придется это компенсировать большей зарплатой», — сказал Йыги, по словам которого, государство таким образом передает часть своих обязанностей предприятиям.

Министерство хочет, кроме всего прочего, внедрить и пенсионную схему работодателя, более точное решение которой еще в разработке.

Илмар Йыги отметил, что условия труда на шахтах по сравнениию с советскими временами, когда установили действующую систему, стали значительно лучше. «Работать благодаря новейшим технологиям стало намного легче. Следует постоянно работать над тем, чтобы среда, в которой трудятся люди, не вредила их здоровью, а не посвящать все время и средства выплате пособий», — заявил Йыги.

По оценке же Майдо Агура, на шахте «Эстония» — крупнейшем предприятии «Eesti Põlevkivi» — из-за широкого применения дизельных двигателей трудовая среда за последние годы, напротив, изменилась в худшую сторону. «Если раньше рабочие и после достижения пенсионного возраста желали продолжить работу, то теперь, как только исполняется 53, хотят «сделать ноги», так как кто ж захочет губить свое здоровье», — отметил Агур.

Илмар Йыги признает, что вентиляционное решение шахты «Эстония» немного хромает, но систему обязательно исправят.

Кроме шахтеров, реформа льготных и специальных пенсий затрагивает представителей еще многих жизненных сфер во всем государстве. По данным Министерства социальных дел, в Эстонии сейчас свыше 11000 пенсионеров трудового возраста. Затраты, которые превышают выплачиваемую пенсию по старости в пенсионном возрасте, составляют 650 миллионов в год.

По заявлению члена Рийгикогу реформиста Рейна Айдма, расходы на льготные и специальные пенсии растут из года в год и это начинает все сильнее давить на бюджет. «У действующей системы несколько спорных моментов и с точки зрения справедливости, и если продолжать так дальше, это стало бы в определенный момент для государства крайне тяжелой нагрузкой, — сказал Айдма. — В то же время в ходе обсуждения законопроекта следует обязательно предусмотреть работающие компенсационные механизмы в отношении тех, кто действительно по роду своей деятельности должен был платить своим здоровьем».

Источник информации : газета «Северное Побережье»

Комментарии
Оставьте комментарий
XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>