Кренгольм собирается сократить более тысячи работников
Для предотвращения экономических трудностей Кренгольм собирается полностью отказаться от нерентабельного ассортимента и сократить в этом году более тысячи работников.
«Сокращения будут, это правда,» подтвердил президент фирмы-собственника Кренгольма Boras Wäfveri Group Томас Видстранд газете «Põhjarannik».
К 2008 году на предприятии должно остаться менее 2000 рабочих мест. Сейчас на Кренгольме работает 3166 человек. Уже идут переговоры о сокращении 800 человек.
Убытки Кренгольма в прошлом году составили 72,5 миллионов и в первом квартале текущего года 33,1 миллиона крон.
Все же, по словам Видстранда, нет риска, что предприятия обанкротится. Он надеется сделать Кренгольм рентабельным предприятием к 2009 году.
Видстранд отметил, что плюсом Кренгольма в его конкурентной борьбе с восточными государствами могут быть краткие сроки поставки — из Швеции несколько дней, в сравнении с доставкой из Китая в срок от четырех до шести недель. В дальнейшем планируется все склады перевести из Швеции в Нарву, чтобы грузить продукцию непосредственно с Кренгольма.
Одной из возможностей улучшения экономического состояния Кренгольма является продажа части недвижимого имущества, принадлежащего предприятию.
Этим путем Кренгольм сможет заработать до 100 миллионов крон. Всего планируется продать 11 объектов недвижимости, пока продан один.
Источник информации : ETV24.EE

