Опубликовано 28th Февраль 20085 комментариев
Центристы хотят решить проблему нехватки медиков

Иллюстративное фото с сайта : ETV24.EE .Фракция Центристской партии в Рийгикогу инициировала подготовку законопроекта о внесении изменений в закон о здравоохранении. Его целью является устранение последствий нехватки врачей в Эстонии.

Центристы хотят дать студентам последних курсов медицинских факультетов право работать помощником врача под руководством и под ответственностью специалиста, говорится в пресс-сообщении партии.

«Государство должно обеспечить гражданам возможность получения качественного медицинского обслуживания, а его основой служит достаточное количество работников здравоохранения», — заявила председатель фракции Вилья Сависаар.

«Без этого мы не сможем предоставить качественную и своевременную медицинскую помощь. Сегодня мы столкнулись с растущей нехваткой медицинского персонала. Мы находимся в ситуации, когда многие медики работают сверхурочно, что противоречит закону о труде и отдыхе».

По словам Сависаар, исследования показывают, что в случае, если бы все работники здравоохранения выполняли обязанности, соответствующие только своей должности, то в секторе здравоохранения остались бы незаполненными 8000 рабочих мест.

Вилья Сависаар отметила, что зарплата студентов-медиков должна составлять 75 процентов от зарплаты обычного врача, которая в 2008 году составляет 15 125 крон. Она подчеркнула, что такая практика даст студентам возможность развить свои навыки и получить дополнительные знания, а также сократит дефицит рабочей силы.

Источник информации : ETV24.EE

Комментарии
Оставьте комментарий
XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>