Опубликовано 29th Сентябрь 2007Ваш комментарий будет первым
Руководство Eesti Põlevkivi обсудит требования горняков

Шахта Eesti Põlevkivi. Фото : ETV24.EE .Руководство Eesti Põlevkivi устно пообещало работникам шахты Estonia повысить зарплату, нормировать рабочее время и отменить коллективную ответственность за травматизм. Горняки намерены ждать конкретных шагов до 1-го ноября.

Первое требование горняков — это повышение заработной платы на 20 %, поскольку, по их словам, она не повышалась в течение 9 лет, сообщила «Актуальная камера».

Председатель Союза профсоюзов Eesti Põlevkivi Агур Майдо считает, что это односторонний подход к проблеме, поскольку заработная плата повышалась, но лишь настолько, чтобы не отстать от роста индекса потребительских цен. Иными словами все это время достаток шахтерской семьи не повышался. Горнякам не понятно, говорит Майдо, почему предприятие, цена на продукцию которого за 10 лет снизилась на четверть, а прибыль растет, отказываются поднять оклад.

Представитель концерна Eesti Põlevkivi считает, что рост был достаточным и среднюю зарплату шахтер получает. Второй вопрос — коллективная ответственность за травматизм, которая была введена указом директора более года назад. Она предусматривала лишение премиальных той смены на шахте, в дежурство которой произошел несчастный случай.

«Я вообще посчитал это шуткой. Но когда ознакомился, действительно, так и было. И дело дошло до трудовой комиссии. Они решили его смягчить, и сделали так, что если несчастный случай в бригаде, то наказывают только эту бригаду. Это абсолютная несправедливость и это надо ликвидировать,» – говорит Майдо. 

Третье требование — 14-процентая прибавка к тарифу за переработку. При 7-часовом рабочем дне, с учетом пути к месту работы и назад, шахтеры находятся под землей 8 чесов.

Инициативная группа дала руководству время на выполнение требований до 1 ноября. В противном случае не исключена возможность забастовки или внедрения других мер. По словам шахтера Estonia николая Соколова, это может значительно снизить производительность шахты: «Тогда мы будем работать на свой тариф. А тариф у нас — 8600. Это значит отгрузка сланца будет потеряна в три раза.»

На шахте Эстония работает около 1500 человек, около 250 — под землей. Подписаться под коллективным обращением решились не многие — люди боятся потерять рабочие места, даже не смотря на то, что в последнее время шахта испытывает острый недостаток специалистов.

«Мы боялись, что нашего зачинщика, есть такой Юра Данилюк, что найдут причину какую-нибудь и выгонят его. Тогда мы точно встанем,» – говорит Соколов.

Последнее требование горняков, выполнить которое руководство пока не может — это возвращение льготной пенсии работающим шахтерам. Эта пенсия, около 2 тысяч крон, выплачивается переходящим после достижения пенсионного возраста на льготное место работы, однако большинство шахтеров не имеют иной професии и не могут сменить поприще.

Об остальных проблемах, таких как отсутствие шахтерской страховки на предприятии, шахтеры пока не упоминают – решить бы главные проблемы.

Как сказал «Актуальной камере» Агура Майдо, несоотвевтствие требований техники безопасности условиям работы на шахте иногда заставляет работников закрывать глаза на некоторые нарушения, если они не угрожают ничьей жизни. Как сказал один из шахтеров, при соблюдении всех требований в существующих условиях работать было бы просто невозможно.

Руководство пообещало направить прошение об изменении закона в правительство. По словам Агура Майдо, вероятность того, что закон будет изменен — ничтожна. Руководство Eesti Põlevkivi соберется для обсуждения вопроса в понедельник, 1 октября.

Источник информации : ETV24.EE

Комментарии