Опубликовано 13th Февраль 2008Один комментарий
Часть будущих нянь не смогла сдать квалификационный экзамен

Иллюстративное фото с сайта oir.ru .Из десяти человек, для которых Йыхвиское волостное управление проводило в прошлом году курсы нянь, сдать экзамен и получить соответствующий сертификат смогли пока только трое.

Волостное управление решило обучить за свой счет нянь, в услугах которых нуждаются сегодня многие семьи, поскольку в детских садах очереди. Курсы прошли 10 человек, на каждого из которых было затрачено 7 тысяч крон. Кроме того, была оплачена и стоимость экзамена — 900 крон на человека. Однако на сегодня право работать имеют только три няни, остальные не могут оказывать эту услугу, поскольку не сдали экзамен.

По словам заведующей социальным отделом Йыхвиского волостного управления Сирли Таммисте, экзамен, который будущие няни, прошедшие 160-часовые курсы, сдавали в Таллиннском педагогическом университете, оказался тяжелым. Это подтверждают Галина Лулла и Эха Силлавере, которым все-таки удалось выдержать экзамен. Они говорят, что программа, по которой шло обучение на курсах, не соответствовала требованиям, предъявленным на экзаменах. Они были значительно выше.

— Это мнение не только нашей группы, но тех, кто посещал курсы нянь в других местах Эстонии, — отметила Эха Силлавере. — Было трудно, и мне, наверное, просто повезло.

— Нельзя сказать, что качество преподавания у нас было хуже, чем у других групп из Эстонии, потому что мы не выглядели слабее их, проблема была общей для всех — люди получили на курсах базовые знания, необходимые для ухода за детьми, а на экзаменах требовали знания педагогики и даже философии, — говорит Галина Лулла. — Мне было проще, поскольку у меня уже есть высшее педагогическое образование. А другие люди, имеющие в основном среднее образование, конечно, растерялись. От результатов сдачи экзамена у всех был, в общем-то, шок. В целом по Эстонии его не сдала, насколько я помню, четвертая часть всех, кто прошел курсы нянь.

По словам Сирли Таммисте, в ближайшее время все, кто не сумел выдержать экзамен, соберутся в волостном управлении, где будут говорит о причинах неудачи, о том, что необходимо для повторного прохождения экзамена. «Надо, чтобы программа курса и требования были едины», — выражает общее мнение Эха Силлавере.

Одна из нянь, прошедших курсы и сдавших экзамен, работает в детском саду. Галина Лулла занимается сейчас подготовкой помещений по улице Сомпа, 5, где она будет оказывать услугу по присмотру за детьми. «Планировала начать здесь работу уже в начале года, но пока дела идут медленнее, чем хотелось бы, — говорит Галина. — Очень многие родители желают получить такую услугу, и надеюсь, что в марте мы откроемся. Проект утвержден, сейчас идут ремонтные работы».

Эха Силлавере получила разрешение на деятельность и присматривает за детьми в доме одной семьи, которая очень довольна работой няни и тем, что благодаря ей у мамы появилась возможность выйти на работу, иначе пришлось бы еще немало ждать места в детском саду. Йыхвиское волостное управление частично компенсирует родителям связанные с присмотром за ребенком расходы.

Источник информации : газета «Северное Побережье»

Комментарии
Оставьте комментарий
XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>