Опубликовано 21 января 2006Ваш комментарий будет первым
Вопрос : Я уволился с предприятия по ст. 82 Закона о трудовом договоре. Окончательный расчет был задержан на 39 календарных дней. Подавая заявление в комиссию по трудовым спорам, как правильно рассчитать сумму требуемой компенсации?

vopros_smallОтвет : В случае задержки расчета работодатель обязан выплатить работнику его средний заработок за каждый день просрочки выдачи расчета, но не более среднемесячного заработка работника (ч. 2 ст. 119 Закона о трудовом договоре).

Таким образом, несмотря на то, что работнику задерживают выплату расчета на 39 дней, он может требовать в качестве компенсации среднюю заработную плату за один месяц.

В случае, если работнику также вовремя не была возвращена трудовая книжка, то работодатель обязан выплатить работнику средний заработок за каждый день просрочки выдачи трудовой книжки.

Юрист Юри АСАРИ, юридическое бюро INVICTUS

Источник информации : газета “Молодежь Эстонии”

На правах рекламы:

.

Комментарии
Оставьте комментарий
XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.