Опубликовано 14 января 2006Ваш комментарий будет первым
Вопрос : Учреждение работает по графику, в котором суббота является рабочим днем. По трудовому договору каждая вторая суббота для работника — рабочая, а выходным в эту неделю является другой рабочий день недели. Имеет ли право работник на выходной день на неделе, если его рабочая суббота совпадает с праздничным днем?

vopros_smallОтвет : Согласно ст. 26 Закона о рабочем времени и времени отдыха, работодатели вправе привлекать работников к работе в национальный праздник и государственные праздники, если это вызывается необходимостью обслуживания населения, непрерывным процессом производства или необходимостью выполнения неотложных работ временного характера, обусловленной непреодолимой силой.

Работа в праздничные дни оплачивается не менее чем в двойном размере, независимо от того, выполнялась ли работа по графику, или вне графика.

По желанию работника работодатель может компенсировать работу вне графика в праздничный день предоставлением отгула в объеме отработанного времени. В таком случае работа в праздничный день оплачивается как работа в обыкновенный рабочий день (ст. 16 Закона о заработной плате).

Юрист Юри АСАРИ, юридическое бюро INVICTUS

Источник информации : газета “Молодежь Эстонии”

На правах рекламы:

.

Комментарии
Оставьте комментарий
XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.