Опубликовано 28 ноября 20082 комментария
Вопрос : Как можно защититься от неожиданного увольнения? Может ли работодатель сократить человека «со дня»?

Ответ : В известных случаях работодатель может прекратить трудовой договор «со дня».

Например, в случаях, если работник находится на испытательном сроке и работодатель недоволен результатами работы работника во время испытательного срока.

Прекращение трудового договора «со дня» может произойти и по причине сокращения штата, если работодатель не выполнил требования законодательства и не оповестил работника о предстоящем сокращении и прекращении договора заранее, то есть за определенное количество дней, предусмотренных законодательством.

В этом случае, согласно пункта 2 § 87 Закона о трудовом договоре, работодатель обязан выплатить работнику компенсацию в сумме, равной средней дневной заработной плате за каждый рабочий день умноженной на количество дней задержки.

Илона Торн, главный юрист Отдела трудовых отношений Трудовой Инспекции

Источник информации : ERR Novosti

На правах рекламы:

.

Комментарии
Оставьте комментарий
XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.