Опубликовано 21 января 2006Ваш комментарий будет первым
Вопрос : 24 декабря 2005 года был праздничным днем, однако я работал по графику. Имею ли я право взять отгул в качестве компенсации за работу в этот праздничный день?

vopros_smallОтвет : Работа в праздничные дни оплачивается не менее чем в двойном размере, независимо от того, выполнялась ли работа по графику или вне графика.

По желанию работника работодатель может компенсировать работу вне графика в праздничный день предоставлением отгула в объеме отработанного времени. В таком случае работа в праздничный день оплачивается как работа в обыкновенный рабочий день (ст. 16 Закона о заработной плате). Таким образом, работа по графику в праздничный день не компенсируется отгулом, а оплачивается в двойном размере.

Юрист Юри АСАРИ, юридическое бюро INVICTUS

Источник информации : газета “Молодежь Эстонии”

На правах рекламы:

.

Комментарии
Оставьте комментарий
XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.