закон о трудовом договоре
В ближайшее время Эстонию может накрыть волна сокращений

После вступления в силу Закона о трудовом договоре юристы работают без отдыха. Больше всего подводных камней возникает при расторжении договора с работниками и при учете сверхурочных.

Подробнее В ближайшее время Эстонию может накрыть волна сокращений…

Опубликовано 10 июля 2009Ваш комментарий будет первым


Вопрос : Я подала заявление об уходе с работы за один месяц. Имею ли я право в последний рабочий день забрать заявление, т.е. передумать?

vopros_smallОтвет : Нет, отказаться от расторжения трудового договора читательница права не имеет. На основании ч. 2 ст. 72 Закона о трудовом договоре от письменного сообщения о расторжении трудового договора как работник, так и работодатель могут отказаться только с согласия другой стороны.

Подробнее Вопрос : Я подала заявление об уходе с работы за один месяц. Имею ли я право в последний рабочий день забрать заявление, т.е. передумать?…

Опубликовано 18 января 2008Ваш комментарий будет первым


Фирма требовала с уволившейся женщины 100 000 крон

Ушедшая из одного бюро недвижимости (Uus Maa) на работу в другое маклер Креди Вахер вскоре с удивлением обнаружила в своем почтовом ящике письмо, в котором бывший работодатель давал ей ровно неделю для того, чтобы заплатить Uus Maa 100 000 крон, пишет Pärnu Postimees.

В этом письме юрист Uus Maa обвинил маклера в нарушении того пункта договора, в котором говорится об ограничении конкуренции. Под угрозой штрафа в размере 100 000 крон этот пункт договора запрещал Вахер в течение 6 месяцев после ухода из Uus Maa без письменного разрешения устраиваться на работу в конкурирующую фирму.

Подробнее Фирма требовала с уволившейся женщины 100 000 крон…

Опубликовано 24 октября 2007Ваш комментарий будет первым


Вопрос : При каких условиях работник обязан подписать новый трудовой договор, если предприятие, где он работает, продано другой фирме и этим объясняют составление нового трудового договора? Если работник не согласен, то трактуется ли это, как прерывание трудового договора работником или работодателем? Каковы в такой ситуации права и обязанности работника и работодателя?

vopros_smallОтвет : Если одно предприятие приобретает другую фирму, то новых трудовых договоров с работниками не заключают, а они переходят новому работодателю. Если новый работодатель захочет изменить условия трудового договора, то это делается только по соглашению сторон.

Работник не имеет права отказываться от работы на нового работодателя, за исключением тех случаев, если в результате смены работодателя существенно ухудшаются условия труда или изменяется организация производства или труда.

Подробнее Вопрос : При каких условиях работник обязан подписать новый трудовой договор, если предприятие, где он работает, продано другой фирме и этим объясняют составление нового трудового договора? Если работник не согласен, то трактуется ли это, как прерывание трудового договора работником или работодателем? Каковы в такой ситуации права и обязанности работника и работодателя?…

Опубликовано 12 июня 2007Ваш комментарий будет первым


Работодатель может потребовать отработки

Продолжительность рабочего времени в трудовом договоре составляет 8 часов в день и 40 часов в неделю. Действует почасовая система оплаты труда, а отработанное время фиксирует электронный пропуск.

Подробнее Работодатель может потребовать отработки…

Опубликовано 22 мая 2007Ваш комментарий будет первым


Вопрос: Я работаю учителем и получила предписание от Языковой инспекции о получении определенной языковой категории, которой у меня нет. Как я буду уволена?

vopros_smallОтвет: Работодатель вправе расторгнуть трудовой договор, если работник не справляется с выполнением своих трудовых обязанностей вследствие недостаточной квалификации.

Работодатель вправе расторгнуть трудовой договор по тому же основанию также в случае отсутствия у работника документа, наличие которого является обязательным предварительным условием допуска к соответствующей работе, несоответствия работника выполняемой работе или занимаемой должности вследствие недостаточного владения языком или недостаточных навыков общения (ст. 101 Закона о трудовом договоре).

Подробнее Вопрос: Я работаю учителем и получила предписание от Языковой инспекции о получении определенной языковой категории, которой у меня нет. Как я буду уволена?…

Опубликовано 31 марта 2007Ваш комментарий будет первым


Вопрос : Я нахожусь на больничном. Имеют ли право меня уволить? Как защититься от этого увольнения? Что означает «длительное время человек нетрудоспособен»?

vopros_smallОтвет : В период временной нетрудоспособности работника расторжение трудового договора по инициативе работодателя не допускается (п.1 ч.1 ст. 91 Закона о трудовом договоре). Однако существуют основания, по которым прекращение трудовых отношений вследствие нетрудоспособности работника является законным.

Подробнее Вопрос : Я нахожусь на больничном. Имеют ли право меня уволить? Как защититься от этого увольнения? Что означает «длительное время человек нетрудоспособен»?…

Опубликовано 28 января 2006Ваш комментарий будет первым


Вопрос : Я уволился с предприятия по ст. 82 Закона о трудовом договоре. Окончательный расчет был задержан на 39 календарных дней. Подавая заявление в комиссию по трудовым спорам, как правильно рассчитать сумму требуемой компенсации?

vopros_smallОтвет : В случае задержки расчета работодатель обязан выплатить работнику его средний заработок за каждый день просрочки выдачи расчета, но не более среднемесячного заработка работника (ч. 2 ст. 119 Закона о трудовом договоре).

Таким образом, несмотря на то, что работнику задерживают выплату расчета на 39 дней, он может требовать в качестве компенсации среднюю заработную плату за один месяц.

Подробнее Вопрос : Я уволился с предприятия по ст. 82 Закона о трудовом договоре. Окончательный расчет был задержан на 39 календарных дней. Подавая заявление в комиссию по трудовым спорам, как правильно рассчитать сумму требуемой компенсации?…

Опубликовано 21 января 2006Ваш комментарий будет первым


Вопрос : Я работаю по бессрочному трудовому договору. В данный момент мое состояние здоровья ухудшилось. Должен ли я предупреждать работодателя о своем увольнении за 1 месяц и отрабатывать его?

vopros_smallОтвет :  Если причиной расторжения трудового договора, заключенного на неопределенный срок, является препятствующая продолжению работы болезнь, инвалидность, то работник предупреждает работодателя о расторжении трудового договора не позднее, чем за пять календарных дней (ч.2 ст. 80 Закона о трудовом договоре).

Для расторжения трудового договора по указанным основаниям работник представляет работодателю письменное доказательство причины расторжения договора.

Подробнее Вопрос : Я работаю по бессрочному трудовому договору. В данный момент мое состояние здоровья ухудшилось. Должен ли я предупреждать работодателя о своем увольнении за 1 месяц и отрабатывать его?…

Опубликовано 14 января 2006Ваш комментарий будет первым


Вопрос : Мне 15 лет. Я хочу на каникулах подработать. Есть ли у меня на это право по закону, и как быть с подоходным налогом?

vopros_smallОтвет : Согласно п.1 ч.2 ст.2 Закона о трудовом договоре работать может несовершеннолетний, достигший 15-летнего возраста. Для заключения трудового договора он должен получить письменное согласие одного из своих родителей или попечителя.

Подробнее Вопрос : Мне 15 лет. Я хочу на каникулах подработать. Есть ли у меня на это право по закону, и как быть с подоходным налогом?…

Опубликовано 3 января 20043 комментариев


Вопрос : Я — пенсионер и работаю. Но на этой неделе я заболел и мне пришлось взять больничный. Но вчера по производственной необходимости меня в приказном порядке вызвали на работу. А если состояние моего здоровья ухудшится? Как на эту ситуацию смотрит закон?

vopros_smallОтвет : Работодатель не имеет права вызывать на работу человека, у которого имеется больничный лист (правильно его называть листом временной нетрудоспособности). В соответствии с п. 4 ст. 55 Закона о трудовом договоре он приостанавливает свое действие на период временной нетрудоспособности работника.

Подробнее Вопрос : Я — пенсионер и работаю. Но на этой неделе я заболел и мне пришлось взять больничный. Но вчера по производственной необходимости меня в приказном порядке вызвали на работу. А если состояние моего здоровья ухудшится? Как на эту ситуацию смотрит закон?…

Опубликовано 3 января 2004Ваш комментарий будет первым


Вопрос : Как звучит часть 1 статьи 68 Закона о трудовом договоре?

vopros_smallОтвет : Данная статья касается применения неполного рабочего времени или предоставления частично оплачиваемого отпуска в случае временного сокращения объема работы или заказов. Согласно части 1 этой статьи в случае временного сокращения объема работы или заказов работодатель, с согласия инспектора по труду, имеет право по договоренности с работниками установить для них частичное рабочее время или отправить их в частично оплачиваемый отпуск.

Подробнее Вопрос : Как звучит часть 1 статьи 68 Закона о трудовом договоре?…

Опубликовано 3 января 2004Ваш комментарий будет первым


Вопрос : Я работаю в товариществе два года дворником. Имею ли я право на отпуск?

vopros_smallОтвет :  Если Вы работаете в товариществе на основании трудового договора, то Вы имеете право на получение отпуска.

Если же между Вами и товариществом был заключен договор трудового подряда (это не трудовое, а гражданско-правовое отношение), то права для получения отпуска у Вас нет.

Подробнее Вопрос : Я работаю в товариществе два года дворником. Имею ли я право на отпуск?…

Опубликовано 3 января 2004Ваш комментарий будет первым