Опубликовано 8th Апрель 2010Ваш комментарий будет первым
В России собираются увеличить пенсионный возраст

«В России необходимо увеличить пенсионный возраст. Мне кажется, что время пришло и не стоит обманывать самих себя, что люди не готовы. Они готовы», —заявил помощник президента Аркадий Дворкович, озвучивший это мнение на международной конференции по проблемам развития экономики и общества, сообщает Радио «Маяк»

Если нагрузка на тысячу работающих в России составляла в 2006 году, по данным демографов, 560 детей и стариков, то к 2020 году эта цифра должна уже увеличиться на четверть. Необходимо, по мнению Дворковича, делать акцент на увеличение продолжительности качественной жизни, когда в 60 или 70 лет человек является не обузой обществу, а созидателем.

Комментарий Rabota24.ee :

К сожалению, российские СМИ, распространившие заявление Аркадия Дворковича, нигде не указали, является ли данная точка мнения Аркадия Дворковича только его личным мнением или оно является и мнением президента России. В любом случае, это заявление помощника президента России можно расценивать как прощупывание реакции общества на подобный шаг со стороны властей в случае, если власти от теории перейдут к законодательным действиям.

Что же касается того, что человек в 60 лет — это еще созидатель, то с этим можно было бы согласиться, если не знать ситуации, существующей в нынешнем обществе, когда работодатель уже не охотно берёт на работу людей в возрасте даже старше 40 лет, а если и берет, то норовит платить ему на 20-25% меньше, чем его более молодому коллеге. Так что все эти слова помощника президента про человека-созидателя — это не более, чем демагогия и пустой звук! Необходимо сперва обеспечить работой тех, кто ещё не достиг пенсионного возраста, а потом только поднимать вопрос об увеличении пенсионного возраста.

Замечу, что последние мои слова в равной мере относятся, как к России, так и к Эстонии, где парламент предпринял вчера крайне необдуманные действия, увеличив возраст выхода на пенсию в Эстонии до 65 лет.

Виталий Фактулин, Rabota24.ee

Комментарии
Оставьте комментарий
XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>