Опубликовано 11th Март 2008Ваш комментарий будет первым
Будет упрощен ввоз рабсилы в Эстонию

Украинские сварщики, которые два года назад работали в Эстонии на основании разрешения на работу, ремонтировали в Таллинне, в плавучем доке БСРЗ, судно с Аландских островов. Фото Лийз Трейманн с сайта postimees.ee .Завтра Рийгикогу собирается смягчить правила ввоза из-за границы квалифицированных специа­листов. Это значит, что жесткая политика в отношении рабочей силы из третьих стран начинает, наконец, меняться.

Поправки к Закону об иностранцах, по которым завтра пройдет голосование, должны значительно смягчить бюрократические препоны, связанные с иностранной рабочей силой, и удвоить лимит ввозимых работников.

Этот показатель будет увеличен с 0,05 до 0,1 процента от постоянного населения Эстонии — это значит, что с целью трудо­устройства сюда смогут приезжать примерно 1350 человек в год.

Действующая сейчас квота разрешает в этом году въезд в нашу страну 677 работникам высокой квалификации, при условии, что соответствующую рабочую силу невозможно найти ни в Эстонии, ни в Евросоюзе.

Сверх этого лимита в Эстонии могут работать граждане США и Японии плюс лица эстонской нацио­нальности и люди, имеющие право на проживание в Эстонии на других основаниях. Министр внутренних дел Юри Пихл заверил, что поправки не ставят под угрозу ни эстонский рынок труда, ни возможности жителей Эстонии найти работу.

Уже в ближайшем будущем государство начнет значительно мягче относиться к временному, то есть сроком до шести месяцев, трудо­устройству в Эстонии.

По словам Пихла, для найма наладчика оборудования или рабочего-специалис­та на короткий срок больше не потребуется разрешение правительства или решение министра внутренних дел.

Чтобы предотвратить приток дешевой рабочей силы в Эстонию, работодатель должен будет платить каждому временному работнику зарплату, значительно превышающую среднюю.

Зарплата должна быть не меньше средней, помноженной на коэффициент 1,24, то есть 15 215 крон.

Если по старым правилам ввоз одного рабочего в страну занимал шесть-семь месяцев, то после принятия поправок к закону этот период может сократиться до двух-трех месяцев, сказала Вилья Сависаар, сделавшая доклад от имени конституционной комиссии. По словам Сависаар, Департамент рынка труда согласен, чтобы «период поиска работы с двух месяцев сократился до трех недель». Речь идет о времени, в течение которого необходимо провести открытый поиск в ЕС, с тем чтобы попытаться найти рабсилу прежде всего там.

По словам политика из Союза Отечества и Res Publica Тармо Кыутса, ввоз дешевой рабочей силы в Эстонию негативно отразился на обучении новых судостроителей.

Наиболее остро против высказался председатель Народного союза Яанус Марранди, по словам которого перво-наперво надо вернуть назад эстонцев, перебравшихся в Европу.

Грядущие перемены поддержал и Центральный союз работодателей.

Исключения

Критерий, когда средняя зарплата умножается на коэффициент 1,24, не действует в отношении:

• творческих работников

• преподавателей

• деятелей в научной сфере с соответствующими опытом и подготовкой

• спортсменов, тренеров, спортивных судей

• практикантов из зарубежных учебных заведений

• служащих представительств иностранных государств

Источник: проект закона об иностранцах

Источник информации : газета «Postimees»

Комментарии
Оставьте комментарий
XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>