Опубликовано 15th Февраль 2008Ваш комментарий будет первым
Хотя кренгольмцы и не падают духом, работу удается найти немногим

«Кренгольм» сократил 578 работников, впереди — новые сокращения. Фото: Лийс Трейманн с сайта postimees.ee .Сотни сокращенных с «Кренгольма» женщин хоть и осваивают при поддержке государства новые специальности, но подходящую работу им найти все равно непросто.

В Нарве мало фирм, которым нужны рабочие руки, а стать продавцом или охранником захочет не каждый.

По словам бывшей работницы «Кренгольма» Раисы Поповой, жизнь у тех, кого сократили, отнюдь не сахар. «В Нарве трудно найти работу, особенно людям старшего возраста, — говорит она. — Я не знаю эстонского языка, не умею работать на компьютере, моя конкурентоспособность на рынке труда невелика».

Сейчас Раиса осваивает специальность работника охраны, но честно признается, что не представляет себя на этой работе. Чтобы иметь хоть какой-то доход, Раиса шьет на заказ.

Из 300 человек, которых сократили прошлым летом, работу смогли найти всего 12 человек.

«Многие ходят на курсы, — говорит бывшая работница «Кренгольма», представившаяся Лизой. — Учат эстонский язык, осваивают компьютер, профессию продавца».

Елена Золина проходит сейчас практику в магазине стройматериалов АВС, но не уверена, что ее возьмут в штат. «Меня сразу взяли на практику, но вообще-то найти работу очень трудно», — объясняет она.

Из тех, кто работал на «Кренгольме», немногие хотят или могут стать продавцами. В открывшийся в Нарве супермаркет Maxima пришли всего 20 бывших кренгольмцев, хотя магазин готов был взять на работу 160 человек.

Как сказал пресс-секретарь Maxima Эркки Эрилайд, от бывших работников «Кренгольма» поступает много заявлений о приеме на работу.

По словам заведующей Ида-Вирумааским отделом Департамента рынка труда Майе Метсалу, работникам «Кренгольма» прежде всего дают возможность поучиться на организуемых департаментом курсах, чтобы понять, какую профессию они хотят освоить.

«Не все могут работать в торговле — кому не позволяет здоровье, у кого-то ноги больные, кто-то просто не может привыкнуть к новой работе», — говорит она.

Перед тем, как организовать курсы за государственный счет, у нарвских работодателей поинтересовались, какие им нужны работники, но при нынешнем состоянии экономики ни в чем нельзя быть уверенным. «Сегодня говорят, что готовы принять новых работников, а через три дня сообщают, что обанкротились. Мы должны быть готовы ко всему», — поясняет Метсалу.

Как сказал руководитель Йыхвиского промышленного парка Теэт Куусмик, так уж устроено, что каждый человек годится только для определенной работы.

«Тот, кто не один десяток лет проработал на предприятии, может не прижиться в торговле. Продавать джинсы — работа скорее для недавних выпускников школ», — отметил Куусмик.

«Для бывших работников «Кренгольма» подошла бы работа на предприятии электроники, но, насколько мне известно, в Нарве всего три таких предприятия», — продолжил он. И хотя Ида-Вирумаа развивается и предприятия, по словам Куусмика, вкладывают крупные средства в развитие технологий, потребность в рабочих руках снижается.

По словам руководителя отдела персонала «Кренгольма» Ольги Зайцевой, поиски работы зависят от многих факторов. «Совершенно очевидно, что не все найдут работу в Нарве», — сказала она.

По словам Зайцевой, было организовано много инфодней, на которые приглашали предприятия из-за пределов Нарвы. «Приезжали представители фирм из Таллинна, Локса и Тарту» — перечислила она города, заинтересованные в рабочих руках из Нарвы.

СОКРАЩЕНИЕ

• В 2007 году на «Кренгольме» остались без работы 232 человека, с 21 января по 15 февраля 2008 года — 346 человек.

• В мае этого года сократят еще 194 человека, в июне — 730.

• Оставшиеся без работы смогут участвовать программе переобучения, организуемой Департаментом рынка труда. К концу января из участвовавших в проекте 137 человек работу нашел 21.

Источник: «Кренгольм», Департамент рынка труда

Источник информации : газета «Postimees»

Комментарии
Оставьте комментарий
XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>