Январь, 2006
Вопрос : Я нахожусь на больничном. Имеют ли право меня уволить? Как защититься от этого увольнения? Что означает «длительное время человек нетрудоспособен»?

vopros_smallОтвет : В период временной нетрудоспособности работника расторжение трудового договора по инициативе работодателя не допускается (п.1 ч.1 ст. 91 Закона о трудовом договоре). Однако существуют основания, по которым прекращение трудовых отношений вследствие нетрудоспособности работника является законным.

Подробнее Вопрос : Я нахожусь на больничном. Имеют ли право меня уволить? Как защититься от этого увольнения? Что означает «длительное время человек нетрудоспособен»?…

Опубликовано 28 января 2006Ваш комментарий будет первым


Вопрос : Я уволился с предприятия по ст. 82 Закона о трудовом договоре. Окончательный расчет был задержан на 39 календарных дней. Подавая заявление в комиссию по трудовым спорам, как правильно рассчитать сумму требуемой компенсации?

vopros_smallОтвет : В случае задержки расчета работодатель обязан выплатить работнику его средний заработок за каждый день просрочки выдачи расчета, но не более среднемесячного заработка работника (ч. 2 ст. 119 Закона о трудовом договоре).

Таким образом, несмотря на то, что работнику задерживают выплату расчета на 39 дней, он может требовать в качестве компенсации среднюю заработную плату за один месяц.

Подробнее Вопрос : Я уволился с предприятия по ст. 82 Закона о трудовом договоре. Окончательный расчет был задержан на 39 календарных дней. Подавая заявление в комиссию по трудовым спорам, как правильно рассчитать сумму требуемой компенсации?…

Опубликовано 21 января 2006Ваш комментарий будет первым


Вопрос : 24 декабря 2005 года был праздничным днем, однако я работал по графику. Имею ли я право взять отгул в качестве компенсации за работу в этот праздничный день?

vopros_smallОтвет : Работа в праздничные дни оплачивается не менее чем в двойном размере, независимо от того, выполнялась ли работа по графику или вне графика.

По желанию работника работодатель может компенсировать работу вне графика в праздничный день предоставлением отгула в объеме отработанного времени. В таком случае работа в праздничный день оплачивается как работа в обыкновенный рабочий день (ст. 16 Закона о заработной плате). Таким образом, работа по графику в праздничный день не компенсируется отгулом, а оплачивается в двойном размере.

Подробнее Вопрос : 24 декабря 2005 года был праздничным днем, однако я работал по графику. Имею ли я право взять отгул в качестве компенсации за работу в этот праздничный день?…

Опубликовано 21 января 2006Ваш комментарий будет первым


Вопрос : Я работаю по бессрочному трудовому договору. В данный момент мое состояние здоровья ухудшилось. Должен ли я предупреждать работодателя о своем увольнении за 1 месяц и отрабатывать его?

vopros_smallОтвет :  Если причиной расторжения трудового договора, заключенного на неопределенный срок, является препятствующая продолжению работы болезнь, инвалидность, то работник предупреждает работодателя о расторжении трудового договора не позднее, чем за пять календарных дней (ч.2 ст. 80 Закона о трудовом договоре).

Для расторжения трудового договора по указанным основаниям работник представляет работодателю письменное доказательство причины расторжения договора.

Подробнее Вопрос : Я работаю по бессрочному трудовому договору. В данный момент мое состояние здоровья ухудшилось. Должен ли я предупреждать работодателя о своем увольнении за 1 месяц и отрабатывать его?…

Опубликовано 14 января 2006Ваш комментарий будет первым


Вопрос : Учреждение работает по графику, в котором суббота является рабочим днем. По трудовому договору каждая вторая суббота для работника — рабочая, а выходным в эту неделю является другой рабочий день недели. Имеет ли право работник на выходной день на неделе, если его рабочая суббота совпадает с праздничным днем?

vopros_smallОтвет : Согласно ст. 26 Закона о рабочем времени и времени отдыха, работодатели вправе привлекать работников к работе в национальный праздник и государственные праздники, если это вызывается необходимостью обслуживания населения, непрерывным процессом производства или необходимостью выполнения неотложных работ временного характера, обусловленной непреодолимой силой.

Работа в праздничные дни оплачивается не менее чем в двойном размере, независимо от того, выполнялась ли работа по графику, или вне графика.

Подробнее Вопрос : Учреждение работает по графику, в котором суббота является рабочим днем. По трудовому договору каждая вторая суббота для работника — рабочая, а выходным в эту неделю является другой рабочий день недели. Имеет ли право работник на выходной день на неделе, если его рабочая суббота совпадает с праздничным днем?…

Опубликовано 14 января 2006Ваш комментарий будет первым


Вопрос : Какова минимальная заработная плата в Эстонии и с какой суммы зарплата облагается налогом? Каким образом высчитывается налог, если человек работает на двух работах и более?

vopros_smallОтвет : С января 2006 года минимальная ставка заработной платы в Эстонии при полной рабочей нагрузке составляет 3 000 крон в месяц. Не облагаемой подоходным налогом (23%) суммой является 2000 крон.

Таким образом, при работе нашего читателя на нескольких работах из всех полученных им за месяц доходов подоходным налогом в размере 23% не будут облагаться только 2 000 крон, получаемые на одном месте работы. Заработная плата на второй работе будет облагаться указанным налогом в полном размере.

Подробнее Вопрос : Какова минимальная заработная плата в Эстонии и с какой суммы зарплата облагается налогом? Каким образом высчитывается налог, если человек работает на двух работах и более?…

Опубликовано 14 января 2006Ваш комментарий будет первым


Дальнобойщики отныне будут работать меньше

В сентябре прошлого года в европейском парламенте обсуждались новые ограничения рабочего времени водителей дальнобойщиков, но пока большинство стран ЕС не узаконило их. Эстония же с первого января нынешнего года ограничила время работы водителей и увеличила время отдыха.

Подробнее Дальнобойщики отныне будут работать меньше…

Опубликовано 11 января 2006Один комментарий


Вопрос : Мать и ребенок в возрасте двух лет болеют. Оплатят ли в этом случае больничный лист по уходу за ребенком отцу?

vopros_smallОтвет : Да, лист временной нетрудоспособности отцу ребенка оплатить обязаны. Если мать ребенка в возрасте до трех лет болеет, то он выдается другому члену семьи, охваченному медицинским страхованием и фактически ухаживающему за больным ребенком (п. 3 ч. 4 ст. 51 Закона о медицинском страховании). В таком случае срок действия освобождения от работы не может быть дольше 10 дней (ч. 2 ст. 59 указанного закона).

Подробнее Вопрос : Мать и ребенок в возрасте двух лет болеют. Оплатят ли в этом случае больничный лист по уходу за ребенком отцу?…

Опубликовано 7 января 2006Ваш комментарий будет первым