Опубликовано 31st Август 2007Ваш комментарий будет первым
Премии шахтерам повысили на время среднюю зарплату в Ида-Вирумаа

Фото : Postimees .Судя по представленным вчера данным департамента статистики, во втором квартале сего года средняя зарплата в Ида-Вирумаа повысилась до 8783 крон и превышает теперь среднюю зарплату в Валгамаа, Хийумаа и Ляэне-Вирумаа. Правда, уровень средних зарплат в последних двух уездах наш уровень превысил соответственно лишь на 10 и 38 крон. Тем не менее факт, что по уровню средней зарплаты удалось обогнать своего соседа и исконного конкурента Ляэне-Вирумаа, стал для Ида-Вирумаа важным событием.

Достоин внимания и темп роста зарплат. Во втором квартале прошлого года средняя зарплата в уезде составляла 7044 кроны, за год она выросла почти на 25 процентов, и этот темп опережает средний по Эстонии.

В целом по стране средняя зарплата составила во втором квартале 11549 крон, увеличившись по сравнению с тем же периодом прошлого года на 21,2 процента.

Руководитель службы статистики зарплат департамента статистики Маре Кусма отметила, что зарплаты в Ида-Вирумаа совершили нынче заметный скачок. При этом она пояснила, что обусловлено это не столько общим ростом уровня зарплат, сколько выплаченными в данный период разовыми премиями. «Их доля во втором квартале оказалась в Ида-Вирумаа небывало высокой, и пятая часть роста зарплаты связана именно с этим», — отметила Кусма. 

По ее оценке, самой большой вклад в рост зарплат сделала горная промышленность, где зарплаты выросли за год на 38,8 процента.

По словам руководителя «Ээсти пылевкиви» по связям с общественностью Райво Лотта, нынче весной на предприятии впервые выплатили разовую премию за трудовой стаж, что временно заметно увеличило и среднюю зарплату на предприятии. «Если в первом квартале средняя зарплата составляла у нас 10042 кроны, то во втором благодаря этой премии она достигла 14491 кроны. Поскольку данная дополнительная выплата осуществляется раз в год, то в следующем квартале средняя зарплата снова упадет до прежнего уровня», — сказал Лотт.

Маре Кусма отметила, что во втором квартале средняя зарплата в Эстонии обычно растет больше, так как в этот период многим работникам выплачивают отпускные.

По оценке аналитика Министерства финансов Катрин Уудекюлл, в целом по Эстонии главной причиной быстрого роста зарплат по-прежнему является наряженная конкуренция по части рабочей силы. Если в прошлом году доля расходов на рабсилу в дополнительной стоимости не увеличивалась благодаря быстрому росту доходов, то, по данным первого квартала нынешнего года, виден рост расходов на рабочую силу за счет прибыли. В условиях устойчивой низкой безработицы давление в направлении повышения зарплат по-прежнему будет сильным, поэтому ситуацию можно исправить, только инвестируя в современную организацию труда и технологии.

В соответствии с летним прогнозом, Министерство финансов полагает, что средний рост зарплат в 2007 году составит 20,4 процента, а в 2008 году — 15,3 процента.

Источник информации :   газета «Северное Побережье»  

Комментарии